已知A(-3,0),B(0,2),O为坐标原点,点C在∠AOB内,且∠AOC=45度,向量OC=λ向量OA+向量OB

已知A(-3,0),B(0,2),O为坐标原点,点C在∠AOB内,且∠AOC=45度,向量OC=λ向量OA+向量OB
已知A(-3,0),B(0,2),O为坐标原点,点C在角AOB内,且角AOC=45度,向量OC=λ向量OA+向量OB(λ∈R),则λ的值为?
greenlawn2 1年前 已收到1个回答 举报

selina8186 幼苗


OA=(-3,0),OB=(0,2)
OA·OC=OA·(λOA+OB)
=λ|OA|^2+OA·OB
=9λ
|OC|^2=|λOA+OB|^2=λ^2|OA|^2+|OB|^2
=9λ^2+4
故:OA·OC=|OA|*|OC|*cos(π/4)
=3sqrt(9λ^2+4)*√2/2
故:9λ=3sqrt(9λ^2+4)*√2/2
即:9λ^2=4
即:λ=2/3或-2/3(舍去)
即:λ=2/3


10