一筐萝卜连筐重122千克,卖出一半萝卜后,再卖出剩下萝卜的一半

一筐萝卜连筐重122千克,卖出一半萝卜后,再卖出剩下萝卜的一半
这时连筐重38千克,原来筐和萝卜各重多少千克?
zx63823375 1年前 已收到1个回答 举报

changshaczh 春芽


1-1/2=1/2
1/2×1/2+1/2=3/4
122-38=84千克
萝卜:84÷3/4=112千克
筐:122-112=10千克

1年前 追问

4

zx63823375 举报

还有小孩能明白的算法吗?

举报 changshaczh

把最后剩下的看成一份,则共用去的为3份 所以每份为:(122-38)÷3=28千克 萝卜共有这样的4份,则为:28×4=112千克