已知y=ax2+bx过A(-1,1).求ab的值.答案是有最小值-0.25.

ann_lf 1年前 已收到6个回答 举报

最高用户 幼苗


将A(-1,1)代入y=ax^2+bx
==>a-b=1
==>a=b+1
==>ab=(b+1)b=b^2+b=b^2+b+1/4-1/4=(b+1/2)^2-1/4
由于(b+1/2)^2>=0
因此ab=(b+1/2)^2-1/4>=-1/4=-0.25
也就是ab>=-0.25 因此ab有最小值-0.25


4

only格小雅 幼苗


a+b=1
ab=a(1-a)=-a*a+a-1/4+1/4=-(a-1/2)^2+0.25
只有最大值,0.25,答案错了。


2

twzlm 幼苗


代入(-1,1)得a-b=1
a=1+b
ab=b^2+b+1/4-1/4=(b+1/2)^2-1/4
要ab最小,则(b+1/2)^2最小。
又因为(b+1/2)^2≥0,则当b=-1/2时,
a=1/2时,ab最小为-1/4


1

shuangkan 幼苗


将A点坐标带入直线方程可得:a-b=1 即: a^2-2ab+b^2=1 (a+b)^2-4ab=1 ab=[(a+b)^2-1]/4 当a+b=0时,ab有最小值-0.25.。


1

zjflw 幼苗


你那个 X2是不是 X的平方啊?


1

一老酷哥 幼苗


代入A(-1,1).得到a+b=1,a和b还应该有范围呀


0