A、B两地相距L千米,甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,沿同一条公路相向而行,经t小时,甲车到达B地,乙车距A地还

A、B两地相距L千米,甲、乙两辆汽车分别从A,B两地同时出发,沿同一条公路相向而行,经t小时,甲车到达B地,乙车距A地还有1千米,问:甲车比乙车每小时快多少千米?
草木皆有情1 1年前 已收到3个回答 举报

LHC2200 幼苗


快=L/t-(L-1)/t;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


7

珊珊SS 花朵


L/t-(L-1)/t=1/t千米

简单计算,甲t小时比乙多行1千米,所以每小时多行
1÷t=1/t千米


2

sigma6 幼苗


设甲车速度为a,乙车速度为b,则
a=L/t,b=(L-1)/t
故a-b=L/t-(L-1)/t=1/t
即甲车比乙车每小时快1/t千米。


0