解下列关于x的方程(1)log2(x−3)−log12x=2(2)2sin2x+3cosx=0.

qiyeminglu51 1年前 已收到1个回答 举报

海上ff妖女 幼苗


解题思路:(1)根据对数的运算性质,我们可以将原方程转化为一个关于x的一元二次方程,解方程后,代入原方程中,检验后,排除增根,即可得到答案.
(2)根据同角三角函数的基本关系我们可将原方程转化为一个关于cosx的一元二次方程,解方程后,根据余弦函数的值域,排除增根,并求出对应的x的值,即可得到答案.

(1)若log2(x−3)−log
1
2x=2
则log2(x-3)+log2x=log24
即log2[(x-3)•x]=log24
即x2-3x-4=0
解得:x=4,或x=-1(舍去)
故方程log2(x−3)−log
1
2x=2的根为4
(2)若2sin2x+3cosx=0
即-2cos2x+3cosx+2=0
即(2cosx+1)•(-cosx+2)=0
解得cosx=-[1/2],或cosx=-2(舍去)
故x=[2π/3]+2kπ,或x=[4π/3]+2kπ,k∈Z

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查的知识点是三角方程的解法,对数方程的解法,其中根据对数函数的运算性质和同角三角函数的基本关系,将方程转化为整式方程是解答本题的关键,另外在转化过程中可能会产生培根,一定要代入进行验证,这也是解答此类问题的易错点.


8