电池价格,怎么由/Ah换算成/Kwh

电池价格,怎么由/Ah换算成/Kwh
比如某种磷酸铁锂电池价格是10元/Ah,标称电压是3.2V,换算成/Kwh是多少元每千瓦时呢?
SoftWormZht 1年前 已收到3个回答 举报

许河 幼苗


根据物理公式功率=电流乘电压
知道那电池为10元/3.2wh
3125元/kwh


3

呜喽啦啦 幼苗


乘以1000


2

落落0527 花朵


10元/Ah=10元/(3.2x3600/3600000)kwh=10元/0.0032kwh=3125元/kwh
请点击采纳,不明可追问


1