为什么浓硫酸溅到皮肤上,要用3%或%的碳酸氢钠溶液或稀氨水

为什么浓硫酸溅到皮肤上,要用3%或%的碳酸氢钠溶液或稀氨水
它们会起什么反应,方程式是什么?
annajlf 1年前 已收到4个回答 举报

可以不爱吗 幼苗


中和硫酸.
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
中和剂太浓会导致中和剂本身的腐蚀或反应过剧烈而导致更严重的烧伤.


4

永不缺席 幼苗


酸碱中和反应可以生成水,从而消除浓硫酸的腐蚀作用!
要用弱碱,防止对皮肤造成二次伤害啊!


3

人道的人道 幼苗


浓硫酸是强酸,而碳酸氢钠溶液、或稀氨水是碱性溶液,产生酸碱中和反应。
H2SO4+2NaHCO3=Na2SO4+2CO2+2H20
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4


3

vekensong 幼苗


因为光用水是冲不干净的,碳酸氢钠或稀氨水都是碱性的,可与之中和,就像手上沾了氢氧化钠要用硼酸冲洗一样。
H+ + HCO3-=H2O + CO2 H+ + NH3=NH4+


0