已知点P是直线x+y+6=0上的动点,PA、PB是圆x2+y2-2x-2y+1=0的两条切线,A、B为切点,C为圆心,则

已知点P是直线x+y+6=0上的动点,PA、PB是圆x2+y2-2x-2y+1=0的两条切线,A、B为切点,C为圆心,则当四边形PACB的面积最小时,点P的坐标是______.
57y5yty 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝一线天 幼苗


解题思路:根据切线长与半径的乘积就是三角形的面积,当四边形PACB的面积最小时,就是切线长最小,就是PC的距离最小,求出过圆心与直线垂直的直线方程,解出两条直线的交点坐标即可.

根据切线长与半径的乘积就是三角形的面积,当四边形PACB的面积最小时,就是切线长最小,就是PC的距离最小,过圆心与直线垂直的直线方程:y-1=x-1,即y=x,
所以

y=x
x+y+6=0解得x=y=-3,所以点P的坐标是:(-3,-3)
故答案为:(-3,-3)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题是基础题,考查四边形PACB的面积,转化思想的应用,面积的最小值转化为圆心到直线的距离的最小值,是本题的关键,考查计算能力.


6

Satanael 幼苗


就是求PC最小的时候


0