因式分解:2x²-4x+2 x²-3x-28 a^3+a²-a-1

因式分解:2x²-4x+2 x²-3x-28 a^3+a²-a-1
求求各位大侠了,
2x²-4x+2 x²-3x-28 a^3+a²-a-1
yuhuasy 1年前 已收到1个回答 举报

柳中惠 幼苗


2x²-4x+2 =2(x²-2x+1)=2(x-1)²x²-3x-28 =(x-7)(x+4)a^3+a²-a-1=(a^3+a²)-(a+1)=a²(a+1)-(a+1)=(a+1)(a²-1)=(a+1)²(a-1)


2