已知金属钠投入水中能发生下列反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.若2.3g钠投入足量水中,充分反应,据此,请计算下

已知金属钠投入水中能发生下列反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.若2.3g钠投入足量水中,充分反应,据此,请计算下
(1)求生成的NaoH的物质的量(2)求生成的H2的体积(标准状况)
缥缈毛毛 1年前 已收到3个回答 举报

看上强贴才留名 花朵


很高兴为您解答!
(1)教到物质的量,你是高中生了吧?那初中的化学方程式你应该掌握了吧.根据化学方程式,算出NaoH质量为4g,根据n=m/M得n(NaoH)=4g/(40g/mol)=0.1mol.
(2)根据化学方程式算出H2的质量为0.1g,根据n=m/M得n(H2)=0.1g/(1g/mol)=0.1mol,再根据n=V/Vm得V(H2)=n·Vm=0.1mol x 22.4L/mol=2.24L.


2

langz97 幼苗


n(NaOH)=0.1mol
V(H2)=2.24L


1

再現八一五 幼苗


根据化学方程式中的化学计量系数,化学计量系数之比等于物质的量之比,所以n(Na):n(NaOH):n(H2)=2:2:1.
由公式n=m/M得n(Na)=m(Na)/M(Na)=2.3/23=0.1mol,则n(NaOH)=0.1mol,n(H2)=0.05mol
(1)生成的NaoH的物质的量为0.1mol
(2)生成的H2的体积(标准状况)为V(H2)=n(H2)*Vm...


1