在一副比例尺是1:2000的图纸上,量得一个圆形花坛的直径为4厘米,这个花坛实际占地面积是多少?在花坛周围修一条宽2米的

在一副比例尺是1:2000的图纸上,量得一个圆形花坛的直径为4厘米,这个花坛实际占地面积是多少?在花坛周围修一条宽2米的环形小路,小路的面积是多少?
火影狂奔 1年前 已收到6个回答 举报

yehyb 幼苗


半径 4x2000÷2=4000cm=40米
40+2=42米
小路面积 42x42x3.14-40x40x3.14=514.96平方米
望采纳.祝你学习愉快


9

heyuning3 幼苗


实际直径:4*2000=8000(厘米)=80(厘米)占地面积:3.14*80=251.2(平方米) r=80/2=40(米)R=40+2=42(米)小路面积=3.14*(42的平方-42的平方)=514.96(平方米)


2

独生空中飞人 幼苗


你只要知道图上距离/实际距离=比例尺 我想你可以做出来的 (注意单位换算)


0

xiaobearggfurrylo 果实


半径 4x2000÷2=4000cm=40米
40+2=42米
小路面积 42x42x3.14-40x40x3.14=514.96平方米
望采纳。祝你学习愉快


0

yuanchun119 幼苗


直径=4×2000/100=80米
面积=3.14×80/2×80/2=5024平方米


0

yuyexg 花朵


实际直径=4×2000÷100=80米
面积=3.14×40²=5024平方米
小路面积=3.14×(40+2)²-5024=514.96平方米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0