已知函数f(x)=|x2+2x-1|,若a<b<-1,且f(a)=f(b),则ab+a+b的取值范围是______

已知函数f(x)=|x2+2x-1|,若a<b<-1,且f(a)=f(b),则ab+a+b的取值范围是______
已知函数f(x)=|x2+2x-1|,若a<b<-1,且f(a)=f(b),则ab+a+b的取值范围是______.
豆豆西子 1年前 已收到1个回答 举报

nicloo 幼苗


f(x)=|x2+2x-1|=|(x+1)2-2|,
这是一个对称轴为 x=-1 抛物线,然后把 x轴下方的图形关于x轴翻折上去,
设这个图形与x轴交点分别为x1,x2(x1<x2
那么在x1<x<x2,f(x)有最大值,在x=-1时取得,f(-1)=2
解方程 f(x)=|x2+2x-1|=2,可以算出x=-3或者1
那么必然有-3<a<x1<b<-1,
若a<b<-1,且f(a)=f(b),此时a2+2a-1>0,b2+2b-1<0
那么有a2+2a-1=-(b2+2b-1)
解得:a+b=1-
a2+b2
2
ab+a+b=ab+1-
a2+b2
2=1-
(b?a)2
2
判断a-b的取值范围,显然 0<b-a<(-1)-(-3)=2
那么 0<(b-a)2<4
-1<1-(b-a)2/2<1
即:-1<ab+a+b<1
故答案为:(-1,1).


8