某工厂有甲乙车间,甲车间有二十人,乙车间有十六人,乙车间每人比规定的量多生产了12件产品,

某工厂有甲乙车间,甲车间有二十人,乙车间有十六人,乙车间每人比规定的量多生产了12件产品,
而甲车间每人都正好完成了规定的量,结果甲乙两车间生产的数额相同.乙车间一共完成了几件产品?
fangning168 1年前 已收到1个回答 举报

赌东道者 幼苗


设规定的量为x,则
20x=16(x+12),得x=48
所以乙车间一共完成了16×(48+12)=960件


6