(1)时钟的分针1分钟转了多少度?时针1分钟转了多少度?

(1)时钟的分针1分钟转了多少度?时针1分钟转了多少度?
(2)计算:(结果用度、分、秒表示)90°-28°16′18〃×2
(3)计算:(结果用度、分、秒表示)36°48′÷3
(4)同一天中,从15时10分到15时3刻,分针转了几度?时针转了几度?
GXNN18 1年前 已收到4个回答 举报

cinny1988 幼苗


(1)时钟的分针1分钟转了多少度?时针1分钟转了多少度?
时钟1圈分为12个大格,60个小格,共360°
在1分钟,
秒针走了1圈=360°
分针走了1小格=360÷60=6°
时针走了1/12小格=6÷12=0.5°
(2)计算:(结果用度、分、秒表示)90°-28°16′18〃×2
90°-28°16′18〃×2
=90°-56°32′36〃
=89°59′60〃-56°32′36〃
=33°27′24〃
(3)计算:(结果用度、分、秒表示)36°48′÷3
36°48′÷3
=12°16′
(4)同一天中,从15时10分到15时3刻,分针转了几度?时针转了几度?
从15时10分到15时3刻,走了45-10=35分钟,
分针走了35小格,1小格=6°
分针转了:35×6=210°
时针转了:210÷12=17.5°


7

gjqiu 幼苗


1、转一周是360°,一小时分针转一圈,一小时有60分钟,
360/60=6°
2、33°27′24〃
3、12°16′


1

sylvia_cx 幼苗


(1)时钟的分针1分钟转了多少度?时针1分钟转了多少度?
360°6°
(2)计算:(结果用度、分、秒表示).
90°-28°16′18〃×2
=90°-56°32′36〃
=89°59′60〃-56°32′36〃
=33°27′24〃
(3)计算:(结果用度、分、秒表示)
36°48′÷3
=12°16′
(4)同一...


1

wentao331 幼苗


1、转一周是360°,一小时分针转一圈,一小时有60分钟,
360/60=6°
2、33°27′24〃
3、12°16′
4、分针走了35分钟,每分钟6° 35*6=210°
时针12小时转一周,12小时有12*60=720分钟,每分钟走360/720=0.5°
35分钟走 35*0....


0