一架飞机以200米/秒的速度匀速飞行,它在______分钟内飞过的路程是120千米.

yoyo908 1年前 已收到1个回答 举报

pingjz 幼苗


飞机匀速行驶的速度:
v=200m/s=200×3.6km/h=720km/h,
由v=
s
t 可得,飞过120km路程需要的时间:
t=
s
v =
120km
720km/h =
1
6 h=10min.
故答案为:10.


4