化简:根号下a-2倍根号a-1(1小于a小于2)

花葬潴潴 1年前 已收到2个回答 举报

杨小宝妞妞 春芽


a-2√(a-1)
=(a-1)-2√(a-1)+1
=[√(a-1)-1]²
1


6

古道茗居 幼苗


因为a-2√(a-1)
=(a-1)-2√(a-1)+1
=[√(a-1)-1]2
根据根号下的原式
因为1所以√(a-1)-1<0
所以原式=|√(a-1)-1|=1-√(a-1)


1