183题第2小题用方程解

183题第2小题用方程解

伏龙芝 1年前 已收到1个回答 举报

习习了 幼苗


设最远为x千米 2(x-3)+10=34 => x=15 (千米) 答:.

1年前 追问

10

伏龙芝 举报

为什么加10

伏龙芝 举报

说说道理

举报 习习了

因为起步里程为3千米,起步价为10元。(从表中可以推断。)所以非起步价为 (全程-起步里程)*2 ,非起步价+起步价=全价 。故要加上10 。