在一个等腰三角形内,顶角的度数是一个底角度数的一半,求它的底角是多少度?

星星之星 1年前 已收到11个回答 举报

zihhhua 幼苗


解题思路:设出顶角的度数,然后表示出底角,根据三角形的内角和是180度列方程求解即可.

设顶角为x度,则底角为2x度,
则:x+2x+2x=180
5x=180
x=36
36×2=72;
答:它的底角是72度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质及三角形的内角和是180度.


23

penny_l 幼苗


说明一个底角相当于两个顶角,那么等腰三角形有两个底角相当于四个顶角,所以三角形一共有5个顶角,顶角=180/5=36°,底角就是72°。


9

郝宇昂 幼苗


设底角为2A,则顶角为A:
2A+2A+A=180°
解得:A=36°
所以底角为:2A=72°


8

dcandleon4 幼苗


参考答案如下:

用数学的方法去计算:


7

明日回忆 幼苗


设顶角x度,则两个底脚都是2x度
所以x+2x+2x=180
所以x=36°
所以底脚72°


6

yyydylh 幼苗


72°
设顶角为X,底角就等于2X
X+2X*2=180°
X=36°,则底角=72°


5

yihoo999 幼苗


底角72度,顶角36度,望采纳谢谢


4

风月mm 幼苗


设底角为x,顶角为180-2x 360-4x=x 5x=360 x=72


3

lelefjl520 幼苗


底角+底角+顶角=180º

底角+底角+底角÷2=180º

2.5×底角=180º

底角=180º÷2.5

底角=72º


2

我郁闷55 幼苗


那就是5个顶角为180度,一个顶角就是36度,底角就是72度


2

65802 幼苗


解:
设这个等腰三角形顶角为x度,则底角为2x度,
因为是等腰三角形,所以两底角相等,且三角形内角和等于180度。
则有: 2x+2x+x=180
解得: x=36
所以这个三角形底角度数为2x=72度,顶角为36度


2