急求小学五年级的分数加减混合的计算题~加减的~就是像1/10+3/8-2/5这样的~100道~最好是可以简便计算的~

mayland 1年前 已收到6个回答 举报

_yiyi_ 幼苗


简便: 1. 5/2 -( 3/2 + 4/5 ) 2. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ) 3. 5/6 + ( 1/2 + 2/3 ) 4. 9/7 - ( 2/7 - 10/21 ) 5. 3/7 + 49/9 + 4/7 6. 8/9 + 15/36 + 3/27 7. 5/2 - ( 3/2 + 4/5 ) 8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ) 9. 9/7 - ( 2/7 - 10/21 ) 10. 1/5 + ( 3/7 + 8/10 ) 分数脱式: 1. 1/3 + 3/4 + 1/5 2. 3/8 + 8/3 - 1/2 3. 5/6 + 1/12 + 3/4 4. 30/46 - 1/2 + 7/23 5. 8/11 + 2/6 + 7/33 6. 19/8 - 1/2 - 3/4 7. 7/25 + 3/10 - 2/5 8. 18/121 - 1/2 + 9/11 9. 6/17 - 1/51 - 1/34 10.8/15 + 7/3 - 8/5

1年前 追问

7

举报 _yiyi_

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

mayland 举报

还有吗

mayland 举报

o(≧v≦)o

举报 _yiyi_

等等

mayland 举报

如果还有的话我就采纳

举报 _yiyi_

1) 12/13-8/13= 4/13 2) 8/9-2/9=2/3 3) 14/15-10= -9又1/15 4) 11/13-7/13=4/13 5) 8/10-1/10= 7/10 6) 13/14-7/14=3/7 7) 5/9 1/9=4/9 8) 5/13-4 =-3又8/13 6/5-4/2= 3/2-2/1= 4/1+3/2= 5/3-3/1= 8/4-6/1= 3/5-4/3= 6/2+3/1= 9/5-2/1= 7/2+3/1= 5/2-6/2= 4/2+2/1= 8/3-5/1= 9/3-3/1= 12/7-8/3= 5/2+3/1= 1-9/4= 9/5+9/8= 8/1+8/7= 24/19-24/13= 36/19+36/3= 7/3+7/4= 8/11-8/1= 4/1-9/1= 13/12-13/3= 9/8-9/1= 1-6/1= 4/3+4/1= 8/7-8/3= 9/2+8/3= 7/2+2/1= 6/2-7/1= 3/2-4/1= 8/2-13/2= 5/1+7/1= 3/1+2/1=

举报 _yiyi_

够吗

mayland 举报

蟹蟹~

mayland 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 _yiyi_

不用谢

41423301 幼苗


3/40


2

syh831008 幼苗


3/40


2

炎冰summer 幼苗


等下


2

九门司赋 幼苗


40/3


2

miumiu5200 幼苗


3/40


0