方程2x²=-8化成一般形式后,一次项系数和常数项为

kkyh 1年前 已收到5个回答 举报

zhangweikai 幼苗


化为一般形式是:2x²+0x+8=0
一次项系数是0,常数项是8

1年前 追问

4

kkyh 举报

请问7x²-2x=0的常数项是什么

举报 zhangweikai

7x²-2x+0=0 常数项是0 不可以写“常数项不存在”

kkyh 举报

那不含常数项与常数项不存在不一样吗?是不是常数项为0就是不含常数项?

举报 zhangweikai

我就知道你会写“常数项不存在”的,因为你看不到常数项是多少。其实,常数项是存在的,只是由于常数项是0而可以不必写而已,并不表示常数项不存在。

kkyh 举报

额,你的意思是“常数项不存在”或“无常数项”是错误概念对吧?常数项需要化简吗?可不可以留一下你的qq?我刚开始自学,有好多地方不明白,谢谢,

举报 zhangweikai

在多项式中,肯定是有常数项的,只是当常数项是0的时候可以不写。犹如你没带钱并不意味着你没钱一样。

yingshan73 幼苗


x2+0x+4=0


2

三点的复上 幼苗


此方程的一般形式为
2x²+8=0
一次项系数为0,常数项是8
一次项为0x,所以一次项系数是0


1

小猫的哥哥 幼苗


2X^2+8=0
一次项系数为0
常数项为8


0

9065uy 幼苗


一次项系数是0 常数项为4
因为需要化简


0