化简,|1-x+y|-|x-y|,(其中,x〈0,y〉0)

szsczr 1年前 已收到3个回答 举报

你的vincent 幼苗


因为X0,所以X-Y0,所以|1-X+Y|=1-X+Y
所以|1-X+Y|-|X-Y|=1-X+Y-(Y-X)=1-X+Y-Y+X=1


3

zz2006 幼苗


因为x<0,y>0,
所以x-y<0,
|1-x+y|-|x-y|=|1-(x-y)|-|x-y|
因为x-y<0
则1-(x-y)>0
去掉绝对值负数变号
则式子化简为1-(x-y)-[-(x-y)]=1-x+y+x-y=1
所以化简后为1


2

云飞一天 幼苗


1-x+y>0
x-y<0
=1-x+y-(-(x-y))=1-x+y+x-y=1


1