小学六年级简便运算1*1+2*2+3*3+4*4+5*5+6*6+7*7.24*24+25*25怎么做

小学六年级简便运算1*1+2*2+3*3+4*4+5*5+6*6+7*7.24*24+25*25怎么做
1*1是1的平方的意思
角落中的羽毛 1年前 已收到5个回答 举报

kdoi7ic 幼苗


1*1+2*2.+n*n=1/6n(n+1)(2n+1)
所以1/6*25(25+1)(2*25+1)=5525


8

CDrift 幼苗


这是小学题??这要用到高中知识了


2

Lyy_bird 幼苗


=1的平方+2的平方+3的平方+...........+25的平方 (平方不会打....只能打汉字...)
= [ 25 * ( 25 + 1 ) * ( 2 * 25 + 1 ) ] / 6
= ( 650 * 51 ) / 6
=33150 / 6
=5525
话说这是小学六年级的提么........


2

coebcbo 花朵


=[25*(25+1)*(2*25+1)]/6
=(650*51)/6
=33150/6
=5525


1

风中boy1123 幼苗


用脑子


1