船在静水中的速度为X千米/小时,水流速度为Y千米/小时,该船逆水行了A时,共行多少千米,顺水需多少小时?

船在静水中的速度为X千米/小时,水流速度为Y千米/小时,该船逆水行了A时,共行多少千米,顺水需多少小时?
用字母表示,可以教教我,为什么这么写吗?
tteiofkmt 1年前 已收到2个回答 举报

风如阕 幼苗


船在静水中的速度为x千米/小时,水流速度为y千米/小时
船在顺水中的速度=(x+y)千米/小时
船在逆水中的速度=(x-y)千米/小时
该船逆水行了a时,共行路程=a(x-y) (千米)
顺水行a(x-y)千米,需要的时间=a(x-y)/(x+y) (小时)


9

绾鬓启新帘 幼苗


逆行时合速度为两速度之差,顺行时为之和


0