一种活动共6人,A 组3人 B组2人 C组1人,先随机抽2人,求B组至少有一人被抽到的概率.答案是3/5 我把所有情况列

一种活动共6人,A 组3人 B组2人 C组1人,先随机抽2人,求B组至少有一人被抽到的概率.答案是3/5 我把所有情况列出来做的!如果用排列组合该怎么做?我是文科生,没学排列组合,
我一定把大家的都选上!我只想说你们回答的超好!我看得十分透彻,由于只能选一个满意答案我只好随机选了,
2005014 1年前 已收到5个回答 举报

coolthing 幼苗


至少有一人被抽到,那就有两种情况,抽到一人或两人都抽到.
如果抽到一人,就是是B组一人,AC组共选一人,那就是C(2,1)*C(4,1)=8.就是说如果B组抽到1人那就有这8种情况.
如果B组抽到两人,那就是C(2,2)=1,就是说如果B组抽到两人那就只有这一种情况.
所以B组至少抽到1人的情况有8+1=9种
随机抽取2人的总情况是C(6,2)=15种
所以概率是9除以15等于五分之三
还有一种简单的思想就是从反面考虑,B组至少抽到1人的反面是B组一人都没有抽到,那么就是从A组和C组共抽2人,那就是C(4,2)=6种
随机抽取2人的总情况是C(6,2)=15种
那么B足至少抽到1人就有15-6=9种
所以概率是9除以15等于五分之三


7

sakai898 幼苗


b组至少一人,两种情况
1.b组1人 2X4种情况”C21乘以C41“
2.b组两人 1种情况”C22=1“
总共有6x5/2X1 种情况,即"C 6 2“ (组合,不好打)
可以看看理科学生的书,稍微了解一下


1

hn迎风 幼苗


天,因为其经济不会吧


1

qnaa 幼苗


其经济不会吧


0

你侮辱长dd智慧 幼苗


所有情况是C26(2上6下,以下同),共15种
B组1人的情况:C12C13(AB)+C12C11(AC),共8种
B组2人的情况:C22,1种
(1+8)/15=3/5


0