若关于x、y的方程组2x+y=m+1 3x-y=4x+6的解也是方程x-3y=-18的一个解,试求m的值

worryperson 1年前 已收到4个回答 举报

如何结束暗 幼苗


2x+y=m+1① 3x-y=4x+6②
化简②得x+y=-6③
①-③得x=m-5
把x=m-5带入③得y=-1-m
因为x,y也是方程x-3y=-18的一个解
所以带入得m-5+3+3m=-18
4m=16
m=4
你的满意采纳是对答题者的最好鼓励
【语数外物化】团队为你服务


1

关东小白狼 幼苗


2x+y=m+1 ,3x-y=4x+6解X=m+7,Y=-13-m
m+7-(-13-m)=-18解m=-16


2

章鱼小丸子123456 幼苗


联立方程3x-y=4x+6和x-3y=-18求得x=-9,y=3,将x、y代入方程2x+y=m+1,中解得
m=-16


1

nightdancer 幼苗


m=-16
首先判断:由于都是一次方程,故只有一个这样的解x,y,所以可先联立后面两式
3x-y=4x+6
x-3y=-18
解得x=-9,y=3
再带入第一个式子
2x+y=m+1
即2x(-9)+3=m+1 即可知m=-16


1