如何解3x-y+2z=3,3x-y+2z=3,2x+y-3z=11,x+y+z=12

鬼十则 1年前 已收到3个回答 举报

general_0228 幼苗


由1、2式得
5x-z=14,20x-4z=56
由2、3式得
x-4z=-1
19x=57
x=3,z=1,
y=8


2

okl8agn 幼苗


3x-y+2z=3……①
2x+y-3z=11……②
x+y+z=12……③
①+②得
5x-z=14……④
①+③得
4x+3z=15……⑤
3*④+⑤得
x=3
将x=3代入④得
z=1
将x=3、z=1代入③得
y=8
所以x=3 z=1 y=8


1

丽丽123 幼苗


把3x-y+2z=3和2x+y-3z=11联立,相加得5x-z=14.再把x+y+2=12和3x-y+2z=3联立,相加得4x+3z=15.再把5x-z=14和4x+3z=15联立,(把5x-z=14乘以3),相加x=57,带去前几个式子,z=1,y=8


1