1:一件工作,甲先做5小时,完成了这项工作的四分之一,乙接着做6小时,完成了剩下的一半,余下的部分由甲,乙合作,还需要多

1:一件工作,甲先做5小时,完成了这项工作的四分之一,乙接着做6小时,完成了剩下的一半,余下的部分由甲,乙合作,还需要多长时间才能完成?
foolso 1年前 已收到3个回答 举报

爱不爱的人才受罪 幼苗


甲每小时做总工作量的1/4/5=1/20
乙每小时做总工作量的(1-1/4)/2/6=1/16
剩余工作:1-1/4-3/8=3/8
用时:3/8/(1/20+1/16)=10/3小时


2

花开何处花落 幼苗


还需3分之10小时


2

飞扬的一笑 幼苗


10/3小时~~~


0