在一幅比例尺是1:8000000的地图上,量的甲、乙两地相距9cm,两地的实际距离是多少千米?两辆汽车同时从

在一幅比例尺是1:8000000的地图上,量的甲、乙两地相距9cm,两地的实际距离是多少千米?两辆汽车同时从
两地相向而行,8小时相遇,两车的速度比是4:5,求快车的速度是多少?
用比例解
caslux 1年前 已收到2个回答 举报

okcasio 花朵


两地实际距离:9÷1/8000000=72000000厘米=720千米
两车的速度和是:720÷8=90千米
4+5=9
快车速度是:90×5/9=50千米


6

leeexplorer 幼苗


9*8000000/8*5/9=5000000cm=50km


0