与直线y=0,x2+y2-2y=0都相切的圆的轨迹方程 答案是X2=4Y,

yonggz 1年前 已收到3个回答 举报

f_lu 幼苗


圆F:x2+y2-2y=0即x²+(y-1)²=1
设动圆圆心M(x,y),半径为r
∵圆M与直线y=0(x轴)相切
∴r=|y|
∵圆M与圆F:x²+(y-1)²=1相切
∴|MF|=1+r=1+|y|(外切)
|MF|=|1-r|=|1-|y||(内切,y>0)
|MF|=1+|y|==> x²+(y-1)²=(1+|y|)²
∴x²+y²-2y+1=1+2|y|+y²
∴x²=4y(y≥0)或x=0(y≤0)
|MF|=|1-|y| ==>x²+(y-1)²=(1-|y|)²
∴x²+y²-2y+1=1-2|y|+y²
∴x=0(y>0)
∴动圆圆新的轨迹方程为
x²=4y(抛物线)和x=0(y轴)
你的答案是一部分


7

zhxp524 幼苗


显然这题你给的有错啊,圆的轨迹方程怎么会是后面的抛物线呢


2

lanxiaoqing823 幼苗


题目应该是求圆心的轨迹方程吧

圆x²+y²-2y=0
即x²+(y-1)²=1

因为圆与直线y=0、圆x²+y²-2y=0都相切
所以圆与直线y=0、点(0,1)的距离相等

对于圆心(x,y)而言,有y²=x²+(y-1)²,即x&#...


0