一个无盖的长方体玻璃鱼缸,从里面量长和宽都是10分米,高时6分米,在鱼缸内放水,水面离缸口3.2分米,缸内有水多少升?

巧克力的gg 1年前 已收到5个回答 举报

mss432 幼苗


解题思路:放入水的高度,离缸口还有3.2分米,那么水深就是6-3.2=2.8(分米),再根据长方体的体积公式求出这部分水的体积是多少立方分米.

10×10×(6-3.2),
=100×2.8,
=280(立方分米),
=280(升);
答:缸内有水280升.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


7

无知tt 幼苗


10X10X(6-3.2)=280(L)


2

忏悔的uu 幼苗


水的高度是6-3.2=2.8分米
缸内的水有10×10×2.8=280升


1

zsdyyb 幼苗


10*10*(6-3.2)=280升


1

八咖喱ii小背心 幼苗


10×10×(6-3.2)=280


0