在三角形ABC中 AD为角BAC的平分线 DE垂直于AB与于E DF垂直于AC于F 看题

在三角形ABC中 AD为角BAC的平分线 DE垂直于AB与于E DF垂直于AC于F 看题
在三角形ABC中 AD为角BAC的平分线 DE垂直于AB与于E DF垂直于AC于F 三角形ABC的面积是28平方 AB=20 CM AC=8 CM 求DE
cjx11717 1年前 已收到3个回答 举报

2741by 幼苗


在直角△ADE和△ADF中
∠DAE=∠DAF(AD为角BAC的平分线)
∠AED=∠AFD=90°
AD=AD
△ADE和△ADF全等
DE=DF
S△ABC=S△ABD+S△ACD=1/2AB*DE+1/2AC*DF=1/2DE(AB+AC)=1/2DE(20+8)=14DE=28
DE=2CM


8

ada的毛毛 幼苗


因为AD为角BAC的平分线, 三角形ABC的面积是28。
所以三角形ABD面积等于三角形ACD的面积。
所以三角形ABD面积等于14.
又因为AB=20 ,
所以DE等于14乘以2再除以20,
所以DE等于1.4


1

dorisdan 幼苗


AD是角平分线
所以,角BAD=角CAD
所以,RT三角形ADE全等于RT三角形ADF
所以,DE=DF
三角形BAD的面积=AB*DE/2
三角形CAD的面积=AC*DF/2
三角形ABC的面积=三角形BAD的面积+三角形CAD的面积
28=AB*DE/2+AC*DF/2=20*DE/2+8*DF/2=10DE+4DF=14DE
DE=2 cm


0