小明和小亮共有故事书16本,小明比小亮多2本,小明和小亮各有故事书多少本?

注定是你我 1年前 已收到6个回答 举报

完全爱人 幼苗


小亮有 (16-2)÷2=7(本)
小明有 16-7=9(本)


6

不再活在幻想中 幼苗


16/2=8本 小明 8+2=10本 小亮 8-2=6本


1

1还是2 幼苗


其实这道题目很简单,可以用方程来解这道题。
设小亮有x本,则小明有(x+2)本。
x+(x+2)=16
2x+2=16
x=7
x+2=7+2=9(本)
答:小亮有7本,小明有9本。
希望你对这个回答满意哦,呵呵~


1

戒戒生 花朵


ds
kg0dfsggfsdgsfdgsdfggrfdDDSDd
5452 hgk


1

谢卓雄 幼苗


设小亮有x本,则小明有(x+2)本。小明的本数+小亮的本数=总本书
x+(x+2)=16
2x+2=16
2x=14
x=7
小明有:x+2=7+2=9(本)
答:小亮有7本,小明有9本。


1

awing1998 幼苗


设小亮有x本,则小明有(x+2)本。
x+(x+2)=16
2x=14
x=7 7+2=9(本) 答:小亮有7本,小明有9本。
希望你满意,,请采纳我吧。。


0