1-2+3-4+5-6+…-100+101= ___ .

你贵姓 1年前 已收到6个回答 举报

mermaid88 幼苗


解题思路:奇数都是正数,偶数都是负数,从第一个开始,每相邻两个数字的和是-1,所以前100个数字的和是-50,-50+101=51.

1-2+3-4+5-6+…-100+101
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+101
=-1+(-1)+(-1)+…+101
=-50+101
=51
故答案为:51.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 本题考查整数的加减,而且偶数都是负数,奇数都是正数,从第一个数开始,根据每相邻两个数字的和是-1,前100个正好是-50,得出最后的结果.


2

dotjava 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8+9-10……-100=-50 -50+101=51 或者变成101-100+99-98+97-96+……+3-2=50 50+1=51


2

芳华四月天 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8+9-10……-100+101 =(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)……+(99-100)+101 =-1*50+101=51


1

飘逸逸 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8+9-10……-100+101 =(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)……-100)+101 =101+(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)……-100) =101-50=51


1

任摧芝 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8+9-10……-100+101 =1+(-2+3)+(-4+5)+(-6+7)+(-8+9)+(-10……+(-100+101) =1+1+1+1+1......+1+1 共51个 =51


1

梦中游人 幼苗


(1-2)+(3-4)+.....(99-100)+101 =-1-1......+101 =51


0