已知多项式ax的7次方+bx³+cx+1 当x=-2时,值为2010,则当x=2时,这个多项式的值为?

9monkey12 1年前 已收到2个回答 举报

金光四射 幼苗


代人
x=-2
ax的7次方+bx³+cx+1
=﹣2^7a-2³b-2c+1
=﹣(2^7a+2³a+2c)+1
=2010
所以2^7a+2³a+2c=﹣2009

x=2时
ax的7次方+bx³+cx+1
=(2^7a+2³a+2c)+1
=﹣2009+1
=﹣2008


6

相信人间有真情 幼苗


原式:-2^7a-2^3b-2c+1=2010
可以看成-2^7a-2^3b-2c=2009
当x=2时两边为x=-2时的相反数,把1先不看
则为2^7a+2^3b+2c=-2009
再加1
为-2008


2