有道题的一次函数要我求函数值,已知y-3与x成正比例,且当x=2时,y=7求:y关于x的函数解析式和自变量x的取值范围。

ty_zw 1年前 已收到2个回答 举报

amwje1987 幼苗


已知y-3与x成正比例
也就是y-3=kx
这里x=2,y=7
所以7-3=k*2
k=2
所以是y-3=2x
如果没有别的条件的话,没有取值范围限制,x可取所有实数.


2

米虫2221 幼苗


依题意:y-3=kx,把x=2,y=3代入,求得k=2则y-3=2x,y=2x+3,没有具体题意,无法限制x的范围


1