关于三角函数中的图像变换f(x)=sin(ωx+φ)的图像(1):先平移a个单位,横坐标再伸长b倍(2):先伸长b倍再平

关于三角函数中的图像变换
f(x)=sin(ωx+φ)的图像
(1):先平移a个单位,横坐标再伸长b倍
(2):先伸长b倍再平移a个单位
梦做一半最美 1年前 已收到4个回答 举报

爱不离开 幼苗


1)
平移f(x)=sin[ω(x-a)+φ]
伸长
f(x)=sin[ω(x/b-a)+φ]
2)
伸长
f(x)=sin[ω(x/b)+φ]
平移
f(x)=sin[ω(x-a)/b+φ]


2

GEO0720 幼苗


(1)先平移a个单位,y=sin[w(x+a)+φ],周期T=2π/w,横坐标再伸长b倍,周期变大了,T'=bT=2bπ/w,所以y=sin[w/b*(x+a)+φ]
(2)先伸长b倍,y=sin(wx/b+φ),再平移a个单位,y=sin[w(x+a)/b+φ]


1

耶稣说我酷 幼苗


平移a个单位是左右还是上下平移 这个完全不一样
还有你平移a个单位是左还是右
你的题意不清 无法为你解决
如果想要继续了解,请追问!希望我可以帮助你


1

junegone 幼苗


平移遵循 “左加右减”“上加下减”原则。
伸缩遵循“伸长a倍就是在x的基础上乘于1/a,缩短1/b,就是在x的基础上乘于b”的原则。
注:不管是平移还是伸缩都是在X的基础上。
字数限制,答不全了郁闷


0