甲乙二人买东西, 带钱之比为7:6 甲用50元 乙用60元 二人余下钱之比为3:2 求甲乙二人各余多少钱?

骸骨要爱你 1年前 已收到1个回答 举报

徐记大白兔 幼苗


设乙余下x元
(3x/2+50):(x+60)=7:6
7(x+60)=6(3x/2+50)
7x+420=9x+300
x=60
3x/2=90


2