八年级数学,关于算术平均数.为了了解用电量的大小,某家庭在六月初连续几天电表的度数显示如下表请你估计这个家庭六月份的总用

八年级数学,关于算术平均数.

为了了解用电量的大小,某家庭在六月初连续几天电表的度数显示如下

请你估计这个家庭六月份的总用电量是多少度?

潘越ma 1年前 已收到1个回答 举报

dohg 幼苗


(142-114)÷(8-1)×30=120
这个家庭六月份的总用电量是120度

1年前 追问

6

潘越ma 举报

帮我讲解一下可好。因为我不太懂为什么要最高的减去最低的数,而且不是总用电量吗,为什么只有120度呢。

潘越ma 举报

帮我讲解一下可好。因为我不太懂为什么要最高的减去最低的数,而且不是总用电量吗,为什么只有120度呢。

举报 dohg

先求出这7天总的用电量=142-114=28度 平均每天的用电量=28÷7=4度 6月的用电量=4×30=120度