有两个书柜,第二个书柜放书的本数相当于第一个书柜的62.5%,如果从第一个书柜取出15本放到第二个书柜,

有两个书柜,第二个书柜放书的本数相当于第一个书柜的62.5%,如果从第一个书柜取出15本放到第二个书柜,
两个书柜的本书就相等了,原来第一个书柜放书多少本?
精品贴图品 1年前 已收到2个回答 举报

澳洲大扭蝦 春芽


(15+15)÷(1-62.5%)=80本


6

上帝在da便 幼苗


设第一个书柜有X本书。
X-15=62.5%X+15
X=62.5%X+30
X-62.5%X=30
37.5%X=30
X=30/37.5%
X=80
答:第一个书柜有80本书。
因为第二个书柜的书是第一个书柜的62.5% ,
所以设第一个书柜有X本书,那么第二个书柜就有62.5%X本
又因为从...


1