小明读一本书,已读的页数逼全书的1/4多15页,未读的页数与已读的页数的比是5:3,全书有多少页?

小明读一本书,已读的页数逼全书的1/4多15页,未读的页数与已读的页数的比是5:3,全书有多少页?
要过称,要用两种方法解(方程和算术)
算术法:
5+3=8
15÷(5/8-1/4)=40页
方程:
设全书有X页
1/4X+15=5/(5+3)X
1/4X+15=5/8X
(5/8-1/4)X=15
X=15÷3/8
X=40
是这样吗
xiaomaoai3 1年前 已收到1个回答 举报

laomazhengzh 幼苗


不是,LZ你算错了
方程:
设全书有X页
1/4X+15=3/(5+3)X
1/4X+15=3/8X
(3/8-1/4)X=15
X=15÷1/8
X=120
算术法:
5+3=8
15÷(3/8-1/4)=120页


2