对于任意两个正整数m,n,定义某种运算⊗:当m,n都为偶数或奇数时,m⊗n=m+n;当m,n中一个为奇数,另一个为偶数时

对于任意两个正整数m,n,定义某种运算⊗:当m,n都为偶数或奇数时,m⊗n=m+n;当m,n中一个为奇数,另一个为偶数时,m⊗n=m•n.则在上述定义下,集合M={(x,y)|x⊗y=36,x∈N*,y∈N*}中元素的个数为(  )
A.48
B.41
C.40
D.39
yuxue_benben 1年前 已收到1个回答 举报

zhx19841004 花朵


解题思路:根据定义,x⊗y=36分两类进行考虑:x和y一奇一偶,则x•y=36;x和y同奇偶,则x+y=36.由x、y∈N*列出满足条件的所有可能情况,再考虑点(x,y)的个数即可.

x⊗y=36,x、y∈N*
若x和y一奇一偶,则xy=36,满足此条件的有1×36=3×12=4×9,故点(x,y)有6个;
若x和y同奇偶,则x+y=36,满足此条件的有1+35=2+34=3+33=4+32=…=35+1,故点(x,y)有35个,
∴满足条件的个数为6+35=41个.
故选:B.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题为新定义问题,考查对新定义和集合的理解,正确理解新定义的含义是解决本题的关键.


9