求两道题,大神求解三角形三个内角度数的比是3:4:5 这个三角形的三个内角各是多少度.按角分.这是个什么三角形. 有两个

求两道题,大神求解
三角形三个内角度数的比是3:4:5 这个三角形的三个内角各是多少度.按角分.这是个什么三角形.
有两个正方形 第一个正方形的周长是第二个正方形周长的9倍.它们的边长的比是?
yangj6968 1年前 已收到1个回答 举报

nn你好 幼苗


⒈设每一份为xº
3x+4x+5x=180
12x=180
x=15
3x15=45(º)
4x15=60(º)
5x15=75(º)
答:它是锐角三角形.
⒉设第二个正方形周长为x
9x/x=9/1
答:它们的边长之比为9:1..


8