已知函数f(x)=4+ax-1的图象恒过定点P,则点P的坐标是______.

一个人的乐趣 1年前 已收到2个回答 举报

370714926 幼苗


解题思路:根据指数函数的性质,通过指数函数y=ax(a>0,a≠1)的图象恒过(0,1)点,再根据函数图象的平移变换法则,求出平移量,进而可以得到函数图象平移后恒过的点A的坐标.

由指数函数y=ax(a>0,a≠1)的图象恒过(0,1)点
而要得到函数y=4+ax-1(a>0,a≠1)的图象,
可将指数函数y=ax(a>0,a≠1)的图象向右平移1个单位,再向上平移4个单位.
则(0,1)点平移后得到(1,5)点.
点P的坐标是(1,5).
故答案为:(1,5).

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查的知识点是指数函数的图象与性质,其中根据函数y=4+ax-1(a>0,a≠1)的解析式,结合函数图象平移变换法则,求出平移量是解答本题的关键.


2

天使我带你走 幼苗


图像恒过定点。及与a无关、则当x=1时与a无关。此时y=1
(1、1)


0