正方形的面积是100平方米,正方内最大的圆的面积是多少平方米

zy32944 1年前 已收到6个回答 举报

宋_乐天 幼苗


10×10=100
所以边长是10米
则直径是10米
所以半径10÷2=5米
所以面积3.14×5×5=78.5平方米

1年前 追问

6

zy32944 举报

你怎么知道那个10从哪来?我记得老师说过要解设的

举报 宋_乐天

这个只能记住了 100=10×10 81=9×9 64=8×8 …… 等等 只能记住

jcqhzypj44 幼苗


S圆=πr^2
=π(1/2d)^2
=π×(1/2×10)^2
=25π


2

ucdos5561 幼苗


78.5平米


2

paomo 幼苗


根号100=10 (10除以2)平方乘3.14=78.5


1

shikun116 幼苗


解设正方形边长(圆的最长直径)为x
x^2=100
x=10
所以圆的最长直径为10厘米
(10/2)^2π
=5^2π
=25π(π你取值)


1

鲁克斯 幼苗


10×10=100
所以边长是10米
则直径是10米
所以半径10÷2=5米
所以面积3.14×5×5=78.5平方米


0