1.如果多项式2x2(平方)-x的值等于1,那么 4x4(四次方)-4x3(三次方)+3x2(平方)-x-1的值等于——

1.如果多项式2x2(平方)-x的值等于1,那么 4x4(四次方)-4x3(三次方)+3x2(平方)-x-1的值等于——
已知正整数a,b,c(其中a不等于1)满足ab(b次方)c=ab(b次方)+30,则a+b+c的最小值是( );最大值是( ). 3.甲、乙、丙、三人同时出发,1其中丙骑车从B镇去A镇,而甲,已都从A镇去B镇(甲开汔车以每小时24千米的速度缓慢行进,乙以每小时4千米的速度步行),当丙与甲相遇在途中的D镇时又骑车返回B镇,甲则掉头去接乙,那么,当甲接到乙时,丙已往回走DB这段路的( );甲接到乙后(乙乘上甲车)以每小时88千米的速度前往B镇,结果三人同时到达B镇,那么丙骑车的速度是每小时( )千米. 哪位数学高手帮助解答一下.谢谢
第一题怎么做
a7230558 1年前 已收到1个回答 举报

0104070080 春芽


由2X^2-X=1
得2X^2-X-1=0
4X^4-4X^3+3X^2-X-1
原式=4X^4-4X^3+X^2+2X^2-X-1
=(2X^2-X)^2+2X^2-X-1
=1
首先a^b(c-1)=30
所以,a^b,c-1分别为(1,30),(2,15),(3,10),(5,6),(6,5),(10,3)(15,2),(30,1)
因为正整数a,b,c(其中a不等于1)
所以科排除(1,30)
对应abc为(2,1,16),(3,1,11),(5,1,7),(6,1,6),(10,1,4),(15,1,3),(30,1,2)
最大为33,对应abc为(30,1,2)
最小为13,对应abc为(5,1,7)或(6,1,6)
这是一个比较复杂的相遇追及问题.
可以设:丙的速度是X千米/小时
甲、丙相遇时经过了t1小时,
甲回头接到乙时又过去了t2小时
那么可以得到如下一组式子:
AD=24*t1
同时AD=4*(t1+t2)+24*t2 ; 推算出t2/t1=5/7
因此当甲、乙相遇时,丙刚走了X*t2千米,
是DB全长的X*t2/X*t1= t2/t1=5/7
即丙刚走完DB路程的5/7.
然后甲乙同时以时速88KM追赶丙,并在B镇相遇,这时,丙走完了剩下的2/7路程,因此花去了2t1/7个小时,而甲乙在相同的时间里走了88*2t1/7千米的路程,再加上甲乙相遇之前乙走的路程4*(t1+t2)就是路程AB的全长了.因此可以列出如下式子:
AB=88*2t1/7+4*(t1+t2)=88*2t1/7+4*12t1/7
同时AB=24*t1+X*t1
两式连列,可求得X=8
因此丙骑车的速度是8千米/小时.


4