一个玻璃瓶内原来糖是水的1/11,加入15克糖后,糖与糖水的比是1:9,瓶内原有水多少克?

一个玻璃瓶内原来糖是水的1/11,加入15克糖后,糖与糖水的比是1:9,瓶内原有水多少克?
要算式
错了事求糖!
xujx944 1年前 已收到1个回答 举报

flyzebin 幼苗


水的数量没有变,以此为基准进行计算
原来糖是水的1/11
后来糖是水的1÷(9-1)=1/8
增加了:1/8-1/11=3/88
所以水的重量是:15÷3/88=440克
原有糖:440×1/11=40克
现在有糖:40+15=55克


7