一种商品,甲店的进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,结果甲店的售价仍比乙店便宜11.2

一种商品,甲店的进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,结果甲店的售价仍比乙店便宜11.2元,求甲店的进价是多少元?
kingstronger 1年前 已收到1个回答 举报

笑声朗朗 幼苗


解题思路:根据题干,设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,由此可得甲超市的定价是(1-10%)x×(1+20%)元,乙商店的定价是(1+15%)x元,根据等量关系:“乙商店的定价-甲超市的定价=11.2元”,即可列出方程解决问题.

设乙商店的进价是x元,则甲超市的进价就是(1-10%)x元,根据题意可得方程:
(1+15%)x-(1-10%)x×(1+20%)=11.2,
1.15x-0.9x×1.2=11.2,
1.15x-1.08x=11.2,
0.07x=11.2,
x=160,
则甲的进价是:(1-10%)×160=144(元),
答:甲商店的进价是144元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答此题的关键是设出甲乙两个商店的进价,从而表示出它们各自的定价,由此根据等量关系“乙商店的定价-甲超市的定价=11.2元”列出方程,即可解决问题


2