已知{x1=-3 y1=2}和{x2=3 y2=-1}是一次函数y=kx+b的两组对应值 (1)求这个一次函数 (2)画

已知{x1=-3 y1=2}和{x2=3 y2=-1}是一次函数y=kx+b的两组对应值 (1)求这个一次函数 (2)画出这个函数的图象,并求出它与x轴的交点,与y轴的交点.
(3)求直线y=kx+b与两坐标轴围成的面积
有狐意 1年前 已收到1个回答 举报

ljyy1112 幼苗


将(-3,2)(3,-1)带入函数得2=-3k+b,-1=3k+b,解得 k=-1/2,b=1/2y=(-1/2)x+(1/2)图形为: x=0,y=1/2,y=0,x=1,故交点为(0,1/2)(1,0) 面积为 (1/2)×1×(1/2)=1/4


5