一有盖长方体铅笔盒长、宽、高分别为12,6,4,则它能容纳最长的笔是多长!

实话一定实说 1年前 已收到7个回答 举报

便便五百两 幼苗


12²+6²+4²=144+36+16=196
14²=196
它能容纳最长的笔的长度是14


10

xu7i1 幼苗


√12^2+6^2+4^2=14
放在它的体对角线处即可。


2

小风灵 果实


√﹙12²+6²+4²)=14
它能容纳最长的笔是14


2

cfmowh 幼苗


12²+6²+4²=144+36+16=196
14²=196
它能容纳最长的笔的长度是14


1

不想再孤独 幼苗


√(12²+6²+4²)=√196=14


1

心之童话 幼苗


长方体的对角线
由勾股定理可算
L²=4²+6²+12²=196
L=14


1

忧郁探戈隐暗香 幼苗


如果光是按题目算的话,那就是这个长方体的体对角线了,
长度=(4^2+12^2+6^2)^0.5=14.
但实际能不能放进去就不知道。


0