(2011•沿河县模拟)(1)6:x=4:7

(2011•沿河县模拟)(1)6:x=4:7
(2)30:x=54:36
(3)2.5:15=[1/3]:x
(4)[x/2]=[0.15/0.6].
tt35 1年前 已收到1个回答 举报

bmchmjh 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以54求解,
(3)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解,
(4)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.6求解.

(1)6:x=4:7,
4x=6×7,
4x=42,
4x÷4=42÷4,
x=10.5;

(2)30:x=54:36,
54x=30×36,
54x=1080,
54x÷54=1080÷54,
x=20;

(3)2.5:15=[1/3]:x,
2.5x=15×[1/3],
2.5x=5,
2.5x÷2.5=5÷2.5,
x=2;

(4)[x/2]=[0.15/0.6],
0.6x=2×0.15,
0.6x=0.3,
0.6x÷0.6=0.3÷0.6,
x=0.5.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 解比例的依据(1)等式的性质、(2)比例基本性质,解答时注意对齐等号.


4